Willkommen bei Beitragsbemessungsgrenzen.biz

Die Beitragsbemessungsgrenzen der Kranken- und Rentenversicherung sowie andere Rechengrößen der Sozialversicherung haben sich für 2016 geändert. Hier finden Sie die aktuellen Werte:

Rechengrößen in der Sozialversicherung für 2016

Die maßgeblichen Rechengrößen in der Sozialversicherung werden jährlich im Rahmen einer „Verordnung über maßgebende Rechengrößen der Sozialversicherung" bekannt gegeben, die in letzter Instanz noch der Zustimmung durch den Bundesrat bedarf. Die Jeweils errechneten Werte in den Verordnungen der Vorjahre wurden regelmäßig bestätigt.

Beitragsbemessungsgrenzen

Beitragsbemessungsgrenzen




Jahr:

Beitragsbemessungsgrenzen Gehalt

Jahr:
Bruttogehalt / Monat Euro
Zusatzbeitrag (KV) %

 

Die wichtigsten Rechengrößen für das Jahr 2016 im Überblick:

Die Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung steigt auf 6.200 Euro/Monat (2015: 6.050 Euro/Monat) und die Beitragsbemessungsgrenze (Ost) auf 5.400 Euro/Monat (2015: 5.200 Euro/Monat).

Die bundesweit einheitliche Versicherungspflichtgrenze in der gesetzlichen Krankenversicherung (Jahresarbeitsentgeltgrenze) steigt auf 56.250 Euro (2015: 54.900 Euro). Die ebenfalls bundesweit einheitliche Beitragsbemessungsgrenze für das Jahr 2015 in der gesetzlichen Krankenversicherung beträgt 50.850 Euro jährlich (2014: 49.500 Euro) bzw. 4.237,50 Euro monatlich (2014: 4.125 Euro).

BeitragsbemessungsgrenzenOstWest
Kranken- und Pfiegeversicherungjährlich50.850,00 Euro50.850,00 Euro
monatlich4.237,50 Euro4.237,50 Euro
Renten- und Arbeitslosenversicherungjährlich64.800,00 Euro74.400,00 Euro
monatlich5.400,00 Euro6.200,00 Euro
knappschaftliche Rentenversicherungjährlich79.800,00 Euro91.800,00 Euro
 monatlich6.650,00 Euro7.650,00 Euro
 
VersicherungspflichtgrenzenOstWest
Allgemeine jährlich56.250,00 Euro56.250,00 Euro
Besondere jährlich50.850,00 Euro50.850,00 Euro
 
BezugsgrößenOstWest
Kranken- und Pfiegeversicherungjährlich34.860,00 Euro34.860,00 Euro
monatlich2.905,00 Euro2.905,00 Euro
Renten- und Arbeitslosenversicherungjährlich30.240,00 Euro34.860,00 Euro
monatlich2.520,00 Euro2.905,00 Euro

Die wichtigsten Rechengrößen für das Jahr 2015 im Überblick:

Die Bezugsgröße, die für viele Werte in der Sozialversicherung Bedeutung hat (unter anderem für die Festsetzung der Mindestbeitragsbemessungsgrundlagen für freiwillige Mitglieder in der gesetzlichen Krankenversicherung und für die Beitragsberechnung von versicherungspflichtigen Selbständigen in der gesetzlichen Rentenversicherung), erhöht sich auf 2.835 Euro/Monat (2014: 2.765 Euro/Monat). Die Bezugsgröße (Ost) steigt auf 2.415 Euro/Monat (2014: 2.345 Euro/Monat).

Die Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung steigt auf 6.050 Euro/Monat (2014: 5.950 Euro/Monat) und die Beitragsbemessungsgrenze (Ost) auf 5.200 Euro/Monat (2014: 5.000 Euro/Monat).

Die bundesweit einheitliche Versicherungspflichtgrenze in der gesetzlichen Krankenversicherung (Jahresarbeitsentgeltgrenze) steigt auf 54.900 Euro (2014: 53.550 Euro). Die ebenfalls bundesweit einheitliche Beitragsbemessungsgrenze für das Jahr 2015 in der gesetzlichen Krankenversicherung beträgt 49.500 Euro jährlich (2014: 48.600 Euro) bzw. 4.125 Euro monatlich (2014: 4.050 Euro).

BeitragsbemessungsgrenzenOstWest
Kranken- und Pfiegeversicherungjährlich49.500,00 Euro49.500,00 Euro
monatlich4.125,00 Euro4.125.00 Euro
Renten- und Arbeitslosenversicherungjährlich62.400,00 Euro72.600,00 Euro
monatlich5.200,00 Euro6.050,00 Euro
knappschaftliche Rentenversicherungjährlich76.200,00 Euro89.400,00 Euro
 monatlich6.350,00 Euro7.450,00 Euro
 
VersicherungspflichtgrenzenOstWest
Allgemeine jährlich54.900,00 Euro54.900,00 Euro
Besondere jährlich49.500,00 Euro49.500,00 Euro
 
BezugsgrößenOstWest
Kranken- und Pfiegeversicherungjährlich34.020,00 Euro34.020,00 Euro
monatlich2.835,00 Euro2.835,00 Euro
Renten- und Arbeitslosenversicherungjährlich28.980,00 Euro34.020,00 Euro
monatlich2.415,00 Euro 2.835,00 Euro

Die Termine für die Abgabe der Beitragsnachweisung sowie für die Fälligkeit der Beitragszahlung im Jahr 2015 stehen schon fest und können der hier aufgeführten Tabelle entnommen werden:

MonatNachweisZahlung
Januar 26.01.28.01
Februar 23.02.25.02
März 25.03.27.03.
April 24.04.28.04.
Mai 22.05.27.05.
Juni 24.06.26.06.
Juli 27.07.29.07.
August 25.08.27.08.
September 24.09.28.09
Oktober 26.10.28.10.
November 24.11.26.11.
Dezember 22.12.28.12.*

* Sowohl der 24. als auch der 31. Dezember gelten nicht als bankübliche Arbeitstage.

 

Versicherungspflichtgrenze für die gesetzlichen Krankenversicherung (GKV) 2014

Die Versicherungspflichtgrenze in der gesetzlichen Krankenversicherung (GKV) ist bundeseinheitlich festgesetzt. Sie erhöht sich gegenüber 2013 (52.200 Euro) auf 53.550 Euro (4.462,50 Euro/Monat). Für Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, die bereits am 31. Dezember 2002 versicherungsfrei waren, beträgt die Jahresarbeitsentgeltgrenze 48.600 Euro in 2014 (2013: 47.250 Euro).

Die bundeseinheitliche Beitragsbemessungsgrenze in der gesetzlichen Krankenversicherung entspricht der (niedrigeren) Jahresarbeitsentgeltgrenze von 48.600 Euro/Jahr beziehungsweise 4.050 Euro/Monat.

Tipp: Wenn Ihr Einkommen über der Beitragsbemessungsgrenze (Versicherungspflichtgrenze) liegt, sollten Sie über einen Wechsel in die private Krankenversicherung nachdenken. Hier finden Sie einen Rechner, mit dem Sie die Beitragsersparnis berechnen können und Tipps zur privaten Krankenversicherungen.

 

Versicherungspflichtgrenze für die Rentenversicherung 2014

Die neue Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung (West) steigt um 150 Euro von 5.800 Euro/Monat (2013) auf 5.950 Euro/Monat in 2014. Die Beitragsbemessungsgrenze (Ost) steigt auf 5.000 Euro/Monat. 2013 lag sie 100 Euro niedriger.

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Bezugsgröße in der Sozialversicherung 2014

Die Bezugsgröße ist für viele Werte in der Sozialversicherung wichtig. In der gesetzlichen Krankenversicherung wird danach die Mindestbeitragsbemessungsgrundlage für freiwillige Mitglieder sowie für das Mindestarbeitsentgelt festgelegt. In der gesetzlichen Rentenversicherung hängt der Beitrag für Selbständige oder Pflegepersonen von ihr ab.

Die Bezugsgröße 2014 beträgt 2.765 Euro in den alten Bundesländern (2013: 2.695 Euro/Monat). In den neuen Bundesländern beträgt sie 2.345 Euro (2013: 2.275 Euro/Monat).

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Gesamtübersicht 2014:

Rechengröße Alte BundesländerNeue Bundesländer
Bezugsgröße Sozialversicherung 2.765 Euro/Monat2.345 Euro/Monat
Beitragsbemessungsgrenze allgemeine Rentenversicherung 5.950 Euro/Monat5.000 Euro/Monat
Beitragsbemessungsgrenze gesetzliche Kranken- und Pflegeversicherung 4.050 Euro/Monat4.050 Euro/Monat
Versicherungspflichtgrenze gesetzliche Krankenversicherung 4.462,50 Euro/Monat4.462,50 Euro/Monat

 

Gesamtübersicht 2013:

Rechengröße Alte BundesländerNeue Bundesländer
Vorläufiges Durchschnittsentgelt Rentenversicherung 34.071 Euro/Jahr34.071 Euro/Jahr
Bezugsgröße Sozialversicherung 2.695 Euro/Monat2.275 Euro/Monat
Beitragsbemessungsgrenze allgemeine Rentenversicherung 5.800 Euro/Monat4.900 Euro/Monat
Beitragsbemessungsgrenze knappschaftliche Rentenversicherung 7.100 Euro/Monat6.050 Euro/Monat
Beitragsbemessungsgrenze gesetzliche Kranken- und Pflegeversicherung 3.937,50 Euro/Monat3.937,50 Euro/Monat
Versicherungspflichtgrenze gesetzliche Krankenversicherung 4.350 Euro/Monat4.350 Euro/Monat

 

Das vorläufige Durchschnittsentgelt in der gesetzlichen Rentenversicherung entspricht dem durchschnittlichen Bruttolohn eines Arbeitnehmers. Für 2013 wurde der Wert ermittelt, indem das Durchschnittsentgelt 2011 um das Doppelte des Prozentsatzes erhöht wird, um den sich das Durchschnittsentgelt 2010 zum Durchschnittsjahresentgelt 2011 erhöht hat.

Die Beitragsbemessungsgrenze markiert das Maximum, bis zu dem in den Sozialversicherungen Beiträge erhoben werden. Der über diesen Grenzbetrag hinausgehende Teil eines Einkommens ist beitragsfrei.

Wer über die Versicherungspflichtgrenze hinaus verdient, kann sich auch bei einer privaten Krankenversicherung versichern.
Die Versicherungspflichtgrenze in der gesetzlichen Krankenversicherung ist zugleich die Jahresarbeitsentgeltgrenze.

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Die Jahresarbeitsentgeltgrenze ist gleichzeitig die Beitragsbemessungsgrundlage in der gesetzlichen Krankenversicherung.

Wie ist die Unterscheidung zwischen Beitragsbemessungsgrenze und Versicherungspflichtgrenze?

Die Beitragsbemessungsgrenze gibt das höchste Bruttoentgelt für die Berechnung des Beitrages zur jeweiligen Sozialversicherung an. Versicherungsbeiträge werden also nur jeweils auf denjenigen Teil des Einkommens erhoben, der unterhalb dieser Einkommensschwelle liegt. Die Beitragsbemessungsgrenzen werden jährlich von der Bundesregierung für die Renten-/Arbeitslosenversicherung und die Kranken-/Pflegeversicherung durch Rechtsverordnung festgelegt. Die jährliche Anpassung richtet sich nach der Entwicklung der Bruttolohnsumme je durchschnittlich beschäftigten Arbeitnehmer im vergangenen Kalenderjahr.

In der gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung beträgt die Beitragsbemessungsgrenze für 2013 3.937,50 (2012: 3.825,00) Euro pro Monat bzw. 47.250,00 (2012: 45.900,00) Euro pro Jahr. Die Beitragsbemessungsgrenze ist für die Beitragsberechnung zur gesetzlichen Krankenversicherung (GKV) und für den maximalen Arbeitgeberzuschuss zur GKV und privaten Krankenversicherung (PKV) relevant.

Die Versicherungspflichtgrenze, auch Jahresarbeitsentgeltgrenze, bestimmt das jährliche Bruttoeinkommen eines Arbeitnehmers, bis zu dem in der GKV eine gesetzliche Versicherungspflicht besteht. Diese Grenze wird jährlich von der Bundesregierung durch Rechtsverordnung an die Entwicklung der Bruttogehaltssumme des vorherigen Kalenderjahres angepasst. Die allgemeine Versicherungspflichtgrenze beträgt für 2013 4.350,00 (2012: 4.237,50) Euro pro Monat bzw. 52.200,00 (2012: 50.850,00) Euro pro Jahr.

Die Versicherungspflichtgrenze ist wichtig für den Wechsel in die PKV. Übersteigt bei Angestellten und Arbeitern das Jahresarbeitsgehalt die Versicherungspflichtgrenze, so haben sie die Wahl, eine freiwillige gesetzliche oder eine private Krankenversicherung abzuschließen. Das eigene Jahresarbeitsgehalt musste jedoch 2010 in den drei vorhergehenden Kalenderjahren die Versicherungspflichtgrenze überschritten haben und es musste zu erwarten sein, dass das Gehalt auch im Folgejahr die jeweils maßgebende Jahresarbeitsentgeltgrenze voraussichtlich übersteigen wird. Ab dem 31.12.2010 muss das Einkommen nun nur noch 12 Monate über der Jahresarbeitsentgeltgrenze liegen. Somit haben auch Berufsanfänger wieder die Wahl zwischen der GKV und der PKV.

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Rechengrößen der Sozialversicherung 2013

Das Kabinett hat die Verordnung über die Sozialversicherungsrechengrößen 2013 beschlossen. Dazu erklärt das Bundesministerium für Arbeit und Soziales:
Mit der Verordnung über die Sozialversicherungsrechengrößen 2013 werden die maßgeblichen Rechengrößen der Sozialversicherung gemäß der Einkommensentwicklung im vergangenen Jahr angepasst. Die Werte werden – wie jedes Jahr – auf Grundlage klarer, unveränderter gesetzlicher Bestimmungen mittels Verordnung festgelegt.

Die den Sozialversicherungsrechengrößen 2013 zugrunde liegende Einkommensentwicklung im Jahr 2011 betrug in den alten Bundesländern 3,07 Prozent und in den neuen Bundesländern 2,95 Prozent. Für die Fortschreibung der bundeseinheitlich geltenden Jahresarbeitsentgeltgrenzen in der gesetzlichen Krankenversicherung wird demgegenüber eine Einkommensentwicklung für Gesamtdeutschland im Jahr 2011 in Höhe von 3,09 Prozent zugrunde gelegt. Bei der Ermittlung der jeweiligen Einkommensentwicklung wird auf die Veränderung der Bruttolöhne und -gehälter je Arbeitnehmer ohne Personen in Arbeitsgelegenheiten mit Entschädigungen für Mehraufwendungen („Ein-Euro-Jobs“) abgestellt.

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Die wichtigsten Rechengrößen für das Jahr 2013 im Überblick:

Die Bezugsgröße, die für viele Werte in der Sozialversicherung Bedeutung hat (unter anderem für die Festsetzung der Mindestbeitragsbemessungsgrundlagen für freiwillige Mitglieder in der gesetzlichen Krankenversicherung und für die Beitragsberechnung von versicherungspflichtigen Selbständigen in der gesetzlichen Rentenversicherung), erhöht sich auf 2.695 Euro/Monat (2012: 2.625 Euro/Monat). Die Bezugsgröße (Ost) steigt auf 2.275 Euro/Monat (2012: 2.240 Euro/Monat).

Die Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung steigt auf 5.800Euro/Monat (2012: 5.600 Euro/Monat) und die Beitragsbemessungsgrenze (Ost) auf 4.900 Euro/Monat (2012: 4.800 Euro/Monat).

Die Versicherungspflichtgrenze in der gesetzlichen Krankenversicherung (Jahresarbeitsentgeltgrenze) steigt auf 52.200 Euro (2012: 50.850 Euro). Für Arbeitnehmer, die bereits am 31. Dezember 2002 aufgrund der zu diesem Zeitpunkt geltenden Regelungen wegen des Überschreitens der Jahresarbeitsentgeltgrenze versicherungsfrei waren, steigt die Jahresarbeitsentgeltgrenze auf 47.250 Euro (2012: 45.900 Euro). Unabhängig davon, welche Versicherungspflichtgrenze gilt, beträgt die Beitragsbemessungsgrenze für das Jahr 2013 für alle Versicherten in der gesetzlichen Krankenversicherung 47.250 Euro jährlich (2012: 45.900 Euro) bzw. 3.937,50 Euro monatlich (2012: 3.825 Euro).

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Rechengrößen der Sozialversicherung 2013 (vorbehaltlich Zustimmung Bundesrat):

WestOst
MonatJahrMonatJahr
Beitragsbemessungsgrenze: allgemeine Rentenversicherung5.800 €69.600 €4.900 €58.800 €
Beitragsbemessungsgrenze: knappschaftliche Rentenversicherung7.100 €85.200 €6.050 €72.600 €
Beitragsbemessungsgrenze: Arbeitslosenversicherung5.800 €69.600 €4.900 €58.800 €
Versicherungspflichtgrenze: Kranken- u. Pflegeversicherung4.350 €52.200 €4.350 €52.200 €
Beitragsbemessungsgrenze: Kranken- u. Pflegeversicherung3.937,50 €47.250 €3.937,50 €47.250 €
Bezugsgröße in der Sozialversicherung2.695 €*32.340 €*2.275 €27.300 €

vorläufiges Durchschnittsentgelt/Jahr in der Rentenversicherung 34.071 €

*In der gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung gilt dieser Wert bundeseinheitlich.

Die Verordnung bedarf noch der Zustimmung des Bundesrats.

Top Beitragsbemessungsgrenzen

 

Sozialversicherungsbeiträge, Fälligkeitstermine

2014 Fälligkeitstermine der Beiträge und Beitragsnachweise: Für das Jahr 2014 gelten folgende Fälligkeitstage:

Monat

Termin Beitragsgutschrift
(Drittletzter Bankarbeitstag)

Termin Beitragsnachweis
(2 Arbeitstage vor Fälligkeit der Beiträge)

Januar

29.

27.

Februar

26.

24.

März

27.

25.

April

28.

24.

Mai

27.

23.

Juni

26.

24.

Juli

29.

25.

August

27.

25.

September

26.

24.

Oktober

29. [bzw. 28.]

27. [bzw. 24.]

November

26.

24.

Dezember

23.

19.

Top Beitragsbemessungsgrenzen


Share

Buchhaltungssoftware
MS-Buchhalter
MS Buchhalter downloaden und kaufen
EÜR oder Bilanz Version
jetzt bestellen

Hilfreiche Steuerrechner
weitere Steuerrechner auf
steuerrechner24.de

steuer.org